Как стать донором?

Донором крови и ее компонентов может стать любой здоровый человек, достигший 18 лет. Верхняя возрастная граница донора нормативными актами не определена, однако не рекомендуется начинать сдавать кровь после 45-50 лет.

     При посещении станции переливания крови необходимо иметь при себе паспорт, где должна быть прописка на территории нашего края. Донор сначала обращается в регистратуру донорского отдела, где проверяется через электронную базу данных Единого донорского центра, ему заводится карта. Далее - донор проходит медицинское обследование, включающее предварительное лабораторное исследование, осмотр врача. В каждом случае возможность допуска к кроводаче определяет врач донорского отдела.

     В первый раз или после перерыва в кроводачах более 4-5 месяцев все доноры сдают кровь. При последующих обращениях донор может сдать кровь или плазму – в зависимости от потребностей ЛПУ.

Узнать адрес пунктов сдачи крови
Подготовиться к сдаче крови
  • Избегайте накануне и утром перед дачей крови приема жирной, мясной и молочной пищи;

  • Избегайте накануне кроводачи значительных физических нагрузок;

  • Нежелательно приходить на дачу крови после ночного дежурства;

  • Воздержитесь от курения за 3 часа и от алкоголя за 48 часов до дачи крови;

  • Необходим легкий завтрак в виде сладкого чая, соков, газированных напитков с хлебобулочными изделиями

Уточнить свою пригодность к сдаче крови
Меры социальной поддержки доноров крови

Согласно ст. 186  ТК РФ донор получает:

      Справку об освобождении от работы в день кроводачи

      Справку на дополнительный день отдыха

Для предъявления их по месту работы, работодатель сохраняет за работником его средний заработок

  Согласно Федерального закона Российской Федерации от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ статья 9, всем донорам сдавшим безвозмездно кровь и ее компоненты выплачивается компенсация на питание. 5 % от прожиточного минимума в регионе.

  Согласно Федерального закона Российской Федерации от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ статья 22, донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты в течение года в объеме, равном двум максимально допустимым дозам крови и (или) ее компонентов, предоставляется право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение.

 

Кто может стать «Почетным донором России»?

 

Граждане РФ, сдавшие безвозмездно

•        кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз

•        либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз

•        либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз

•        либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

 

Меры социальной поддержки «Почетных доноров России»

 

Согласно Федерального закона Российской Федерации от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ статья 23

  • предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

  • внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

  • первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

  • предоставление ежегодной денежной выплаты (на 1 января 2013 года составила 11 138 рублей).

    Граждане Российской Федерации, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор СССР" и постоянно проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на меры социальной поддержки, определенные для лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России".

 

Донации, совершенные лицом за плату, не учитываются при определении возможности награждения нагрудным знаком "Почетный донор России".